Ноутбук перегревается – что делать?

В стационарных компьютерах эффективный теплообмен обеспечивают мощные кулеры и большие радиаторы. Да и наличие свободного пространства помогает решить эту проблему. Компактные размеры ноутбука DELL Inspirion 11-3137 затрудняют возможность установки мощных систем охлаждения. Это приводит к тому, что устройство сильно перегревается, а иногда даже выключается. Иногда это происходит из-за нарушений правил эксплуатации. Нужно всегда ставить компьютер так, чтобы не препятствовать свободному поступлению воздуха в систему вентиляции. Однако чаще всего ноутбук DELL Inspirion 11-3137 перегревается и начинает выключаться из-за скопления пыли. В этом случае лучше ничего не делать самостоятельно и отнести девайс в сервис для разборки и чистки. Если грязь и мусор внутри корпуса, на радиаторе и в системе вентиляции мешают нормальному теплообмену, то температура процессора и чипа видеокарты повышается. Когда показатели достигают критических знаний, ноутбук DELL Inspirion 11-3137 отключается. Иногда пропадает только видеосигнал. В любом случае, проблему перегрева нужно решать оперативно.

Поэтапное руководство по разборке DELL Inspirion 11-3137

Стандартной процедурой перед началом работы является отключение аккумулятора. Только после этого можно начинать разборку ноутбука DELL Inspirion 11-3137. На фото можно заметить, что даже клавиатура и передняя панель корпуса нуждаются в чистке.

Неполадки в ноутбуке
Передняя часть ноутбука

Для начала нужно перевернуть корпус и открутить 7 винтов, которые удерживают нижнюю крышку.

Задняя часть ноутбука
Демонтаж нижней панели

Следующий шаг инструкции по разборке и чистке ноутбука DELL XPS M1730 – снятие передней панели, демонтаж клавиатуры и отсоединение экрана.

Следующий этап инструкции по разборке и чистке ноутбука DELL Inspirion 11-3137 подразумевает удаление пыли с лопастей вентилятора, внутренней поверхности корпуса и других мест, где обычно скапливается грязь и мелкий мусор. На фото видно, что основные элементы системы активного охлаждения находятся в верхнем правом углу.

Быстрый ремонт
Поэтапная чистка ноутбука

Чтобы добраться до радиатора и теплопроводящих элементов мастеру приходится демонтировать некоторые детали. Этот процесс требует определенного практического опыта и знаний о расположении всех коммуникаций. Повредить шлейф или провод при неосторожном обращении достаточно просто.

Финальный этап нашего руководства по разборке ноутбука DELL Inspirion 11-3137 включает очистку радиатора от скопившееся пыли и замену термопасты. На фото видно, что решетка чистая, а термопаста нанесена равномерно и очень тонким слоем.

Качественный ремонт
Замена радиатора

Советы по обслуживанию DELL Inspirion 11-3137 от специалистов СитиСервис

При поведении процесса разборки и очистки важно помнить несколько ключевых моментов:

  • при обслуживании, ремонте и замене комплектующих для ноутбука DELL Inspirion 11-3137 стоит не только отключить аккумулятор, но и демонтировать жесткий диск;
  • чтобы разобрать переднюю панель, почистить клавиатуру и внутреннее пространство корпуса от пыли необходимо предварительного отсоединить тачпад, экран, динамики и другие внешние модули;
  • перед нанесением новой термопасты необходимо тщательно удалить все остатки старой.

Для владельцев компьютерной техники DELL из Киева квалифицированные услуги по приемлемой цене предлагает наш сервисный центр. У нас в мастерской можно провести ремонт, диагностику или почистить ноутбук Inspirion 11-3137 или любую другую модель. «СитиСервис» гарантирует профессионализм мастеров, лояльную ценовую политику и оперативность обслуживания.

Обращайтесь в любое удобное для вас время по телефонам:

  • (063) 225-07-52;
  • (068) 939-15-29;
  • (066) 679-26-39.